Меню Профиль

Назад к списку Назад к списку
8 Февраль 2022 17:39
Медицинское освидетельствование иностранных граждан (медкомиссия для МВД)

В связи с вступлением в силу с 29.12.2021 положений Федерального закона от 01.07.2021 №274-ФЗ иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением отдельных категорий), прибывшим в РФ после 29.12.2021 необходимо пройти медицинское освидетельствование.

МВД принимает медицинское заключение по результатам медицинского освидетельствования иностранного гражданина только от уполномоченных государством медицинских учреждений, соответственно прохождение медкомиссии иностранными гражданами должно осуществляться исключительно в уполномоченных учреждениях здравоохранения.

Медицинский осмотр иностранных граждан позволяет выявить опасные для окружающих заболевания и обезопасить здоровье граждан РФ и других лиц, с которыми иностранец потенциально может контактировать во время своего нахождения на территории России.

Перечень уполномоченных медицинских организаций утверждён постановлением Правительства Москвы от 28.09.2021 №1517-ПП (в редакциях от 22.12.2021 №2160-ПП, от 21.01.2022 № 30-ПП).

- Иностранные граждане прибывшие, в Москву в целях, не связанных с трудовой деятельностью, на срок более 90 календарных дней могут пройти освидетельствование в медицинских организациях, указанных в приложении 1 данного постановления (в том числе такие категории, как иностранные студенты, иностранные граждане, прибывшие в целях прохождения длительного лечения, члены семей иностранных работников, включая детей от шести лет до 18 лет).

- Иностранные граждане, прибывшие в Москву с целью трудовой деятельности, освидетельствование могут пройти в медицинской организации, указанной в приложении 2 данного постановления.

- Иностранные граждане, прибывшие в Москву с целью осуществления трудовой деятельности из визовых стран, освидетельствование могут пройти в медицинской организации, указанной в приложении 3 данного постановления.

С 09.02.2022 на базе платного отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Диагностический центр № 5 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ДЦ №5 ДЗМ»)

медицинское освидетельствование иностранным гражданам,

1. прибывшим в Москву в целях, не связанных с трудовой деятельностью, на срок более 90 календарных дней

- иностранные студенты,

- иностранные граждане, прибывшие в целях прохождения длительного лечения,

- взрослые члены семьи от 18 лет иностранного гражданина, прибывшего в РФ с целью осуществления трудовой деятельности.

2. прибывшим в Москву в целях осуществления трудовой деятельности из визовых стран

можно пройти по адресу:

Северо - Восточный административный округ (СВАО)

127572, г. Москва, ул. Абрамцевская, д.16 стр. 1

Только по предварительной записи

Телефоны: +7 499 229 22 73 (доб.1)

Время работы: Пн-Пт: 08:00-20:00

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что Медицинское освидетельствование для подачи документов на РВП, ВНЖ, получение гражданства проводится только в подразделениях ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ (приложение 2 к Постановлению правительства города Москвы №1517-ПП от 28.09.2021).

Информация о работе филиалов ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы» по проведению медицинского освидетельствования иностранных граждан.

Памятка для иностранных граждан